7 мая 2024 г.
Георгиевская лента - символ страны, с которым наша армия прошла десятки войн и сражений, защищала Родину, чтобы мы жили под мирным небом. Этот символ носят у сердца в знак уважения к подвигу победителей в Великой Отечественной войне.
 В целях ознакомления с историей возникновения акции, воспитания патриотизма и уважения к историческому прошлому Отечества, бережного отношения к традициям, связанным с Великой Победой, в нашей школе был проведен мастер – класс по изготовлению георгиевских ленточек. Мастер-класс провела жительница посёлка Пограничный Мелькина Валентина Сергеевна.
Технология исполнения только на первый взгляд кажется сложной: к гвардейской ленте, сложенной в виде петли, сверху прикладываются лепестки в форме цветка, изготовленные из отдельных деталей, а серединка украшается звездочками или бусинами. С другой стороны, необходимо приделать застежку. И в результате получается символичная брошь с интересными элементами.
Изготавливая декоративную брошь, участники мастер-класса, прикоснулись к истории появления Георгиевской ленты, почувствовали себя причастными к общему подвигу и общей памяти. Каждый участник мероприятия изготовил себе в память символ Победы, который гордо пронесет на груди 9 мая.

"Это наша победа"

27 апреля 2024 г.

С 17.04. 24 по 25.04.24 в Пограничной КШИ прошёл общешкольный конкурс творческих работ "Это наша победа", в рамках празднования дня Победы, праздника со слезами на глазах. Ребята активно участвовали в конкурсе, все классы с 1по 9 предоставили свои работы. Данный конкурс проводился с целью воспитания уважительного отношения к истории Отечества,к военно-историческому прошлому своего народа, воспитание патриотизма.