Новости школы
12 апреля 2024 г.
11 апреля 2024 г. на базе Краевого государственного общеобразовательного бюджетного учреждения «Пограничная специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» прошёл краевой практико - ориентированный семинар «Развитие базовых психических функций как основа коррекционно – развивающего обучения в урочной и внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС».
В семинаре приняло участие 16 педагогов коррекционного образования Приморского края.
Целью семинара была показать на практике методы и приёмы развития базовых психических функций в урочной и внеурочной деятельности.
Семинар состоял из теоретической и практической части.
Педагогами школы были показаны открытые уроки и занятия, где присутствующие смогли проследить как используется в практической деятельности работа педагогов школы над развитием базовых психических функций, к которым относятся: временно – пространственные представления,
волевая регуляция поведения, базовая аффективная регуляция.

Этот семинар помог участникам раскрыть проблемные вопросы по этой актуальной теме и обменяться успешным опытом.

  

Торжественный митинг, посвящённый 77 – й годовщине Великой Победы.

6 мая 2022 г.

6  мая 2022г, ученики и педагоги КГОБУ Пограничной КШИ, приняли участие в торжественном митинге, посвящённом 77 – й годовщине Великой Победы.

Вот уже шестой  год, по традиции, митинг  проходит в дальнем и тихом уголке нашего посёлка, на старом кладбище по ул. Уссурийской. На его территории находится ряд воинских захоронений, братских могил, над которыми шефствует наша школа – интернат. Там покоится прах сотен солдат, которые сражались с фашистскими захватчиками, прошли всю Великую Отечественную войну и погибли в боях с милитаристской Японией в августе 1945 г. Здесь похоронены рядовые, сержанты, ефрейторы, лейтенанты, капитаны, майоры……Все они воевали в разных армиях Первого Дальневосточного фронта, вели бой за разные населённые пункты, а последний приют нашли на нашей пограничненской земле.

На митинге выступили  Колесова И.Б (классн. рук.  3  класса),  Старикова Е.А.  ( классн. рук. 1 класса), все они говорили  как важно хранить и передавать от поколения к поколению память о Героях нашей страны. А учитель русского языка и литературы, Ошейко С.П. прочитал стихотворение «Взводный» собственного сочинения.  Так же на митинге выступили  ученики нашей школы: Верхотуров  Владимир (1 класс),  Петренко Евгений  (1 класс),  Шарыгина Светлана  (3 класс), ребята   читали стихотворения в память о погибших на войне и слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого памятного дня.

В конце митинга ученики и педагоги школы почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к братским могилам.